Поэтому в этом новом "вечно втором" посте буду отвечать на ваши вопросы. Предугадываю вопросы по поводу моей graduate programe и раннему карьерному пути, но обещаю отвечать на любые адекватные вопросы связанные с моим опытом.
Одно условие - вопросы конкретные, на которые можно ответить в одном-двух абзацах. Т.е. не "как найти graduate program в Германии", а "на каких сайтах искать информацию про grad programs в немецкоязычных странах".
Обещаю отвечать на все вопросы даже если не в тот же день. Т.к. среди моих друзей много гораздо более знающих людей - будем все благодарны если вы тоже ответите на вопрос, близкий вам.
P.S. - сразу попрошу - давайте один-два вопрос за комментарий - лучше написать много комментариев - просто чтобы другим было легче читать :)
Поехали?
Comments
До этого "хорошо училась" т.к. другого пути для себя не видела... Понятие карьеры с собой не связывала - не женское это дело.
Edited at 2012-06-04 03:56 pm (UTC)
1) Как ты считаешь, в чем заключалось твое преимущество перед остальными кандидатами, которые не прошли отбор на твою graduate programe (диплом ВШМ, учеба в Австралии, учеба во Франции, средний балл, тема диплома, знание французского (английский-то, понятно, обязательное условие), рекомендации, личное обаяние, хорошо подвешеный язык:)?
2) Обращалась ли ты к знакомым, друзьям, alumni с просьбой помочь в поисках работы, порекомендовать, передать резюме или просто заполняла анкеты/отправляла резюме по адресу RH, указаному на сайте?
3) Сколько собеседований в Tui ты проходила (больше одного?), просили ли тебя решить какие-нибудь задания или вопросы были скорее в жанре "почему Вы, кем видите себя через 5 лет" и т.п.
4) Было ли препятствием отсутствие европейского паспорта (т.е. отклоняли ли твою кандидатуру только на этом основании)
5) Когда ты подавала на эту програму, ты знала, что будешь работать в Лондоне? Если нет, то почему ты подавала в эту компанию (ты ведь не говоришь по-немецки? или в Германии знание немецкого не обязательное условие?)
6) Нравиться ли тебе на твоей нынешней позиции, планируешь остаться в компании или сменить функцию/сферу деятельности?
2) Еще как обращалась, но в моем случае не помогло. Помогла ссылка на сайт, который мне как раз дала приятельница. Careers in Europe Berlin Forum
3) Все было по полной программы. Собеседование по телефону, скрининг резюме, онлайн тесты, ассессмент... Со всему нелюбимыми вопросами. C'est la vie.
4) Еще как и несколько раз, но не в ТУИ.
5) Знать немецкий было не обязательно - как и сейчас. Про Лондон тогда не думала - думала больше про Париж, но была открыта всему в принципе.
6) Отдельная тема, про которую очень скоро будет подзамочный пост :)
У меня маленький опыт в этом деле и негде было развернуться по ряду причин в т.ч. визовых.
Базовый способ - сейчас получаю Х, хочу Х+уу% потому что у меня больше опыта-квалификаций и тд и тп
п.с. представляйтесь пожалуйста все ж :)
Понятно, что стационарное лучше тк больше возможностей для нетворкинга face-to-face и можно посплетничать с однокурсниками и узнать что-то ценное.
Думаю дистанционное лучше, чем никакое, а стационарное лучше чем дистанционное.
Многие и с русским дипломом находят - было бы желание и немного удачи!
1) есть оффер в топ 4 франц. бизнес школу на ms in finance, но сомневаюсь ехать или нет, т.к. школа НЕ в париже и соответственно, нужно будет ехать в др. город где будет уже оффер на работу в фин. центре Лондон/Париж (как большинство выпускников). Мои сомнения: может стоить поступить на след год сразу в Лондон/Париж/Штаты, где будет возможность во время учебы уже налаживать связи,найти стажировку, заводить знакомства, да и просто начинать свою самостоятельную жизнь? Ведь все также как и я разъедутся после магистратуры и придется снова одной ехать в новый город, где я никого не знаю (за что я тебя и уважаю). Еще момент мой средний франц. яз., я понимаю что за год он улучшится, но таким fluent как англ явно не станет. Будет ли очень трудно найти работу в финансовом секторе в Париже со средним франц.? И конечно понимаю, что в Лондоне конкуренция у меня будет просто огромная, но выпускники "моей" школы все же работают в BB IB в сити. Прошу совета...В идеале конечно мечтаю о штатах, куда и поступила, но полученная стипендия не перекрывает и 10% от оплаты. Сейчас мне 22, но поехать хочется сильно, но больше все же из-за желания не остаться в москве и получить international experience
2)Кто нибудь из учившихся с тобой в HEC уехал в штаты строить карьеру? И рассматривала ли ты когда нибудь такой вариант?
Спасибо!
Я бы ехала фо Францию если хорошая школа и стипендия - тебе 22 , самое время жить в незнакомых городах и учить французский.Вкусы меняются - может через год тебе штаты и не нужны будут. Вообще пока попробуй побывать и пожить в разных странах и городах если есть возможность сделать это с умом. У меня с 22 до 25 СТОЛЬКО сменилось в жизни.
Найти работу в Париже в финансах именно со средним франсе и хорошим английским точно можно - видела примеры и не один.
2. Я охладела что-то к штатам в последние годы... HEC там котируется не очень - из того, что мне говорили американские MBA наши.
Что такое BB IB -расскажи про BB part пожалуйста?
2_Твоё основное образование всё таки финансовое или экономическое? И что приветствуется больше в Европе.
2. у меня не то, и не то. У меня международные отношения бакалавриат + международный бизнес магистратура.
Что цениться - зависи от цели конечно - какую работу ты ищешь. Больше всего наверное физ-мат будет цениться в итоге.
Итак: Есть ли какие-то ограничения по возрасту или опыту работы для кандидатов, претендующих на участие в graduate programs?(понимаю, что критерии у всех разные, но тем не менее)
Ведь, насколько я понимаю, речь идет о как бы "свежих специалистах",хотя выпускник как никак понятие растяжимое, особенно в Европе. Спасибо:)
kak dela? ;) I heard from a Russian friend of mine that you did a traineeship at TUI and that you have this block.
I am invited for an AC at TUI and would like to know if you might have some general tips or suggestions for the AC that you are willing to share with me? How was your AC?
Would be great! ;)
Sbasibo.
Steffi
congrats on getting so far!
For obvious reasons I cant really give any advice on the AC not to give you advantage over other candidates. Moreover it has been changed twice since I've done it:)
More than happy to have a chat regarding my experience during the program or corporate culture.
Nika
И мой вопрос. :)
Как Вы считаете, какую роль играет полученная степень (BA, MA, PhD) при устройстве на, скажем, "стартовые менеджерские позиции" в Европе?
Возможно ли устроиться, имея только диплом бакалавра (=россикийский специалитет)и, наоборот, не будет ли over-qualified PhD?
Спасибо.
Думаю, роль играет не степень, а ВУЗ и международный опыт - обмены.
И конечно важнее всего -практический опыт, бакалавр с хорошими стадировками лучше магистра, у которого их нет.
какие study case известных компаний помогли ?
Мой средний бал бакалвриата не высок. Ваден не балл, а ВУЗ, а также опыт работы - стажировки или опыт в именных компаниях.
Может быть, консалтинг исключение, но увижев модную стажировку или хорошую магистратуру (необязательн оплатную) вам все простят!
ТАк там много не надо. У меня все было просто - или скучное платье или костюм и две официальные футболки или блузки - главное, чтобы не мялись.
И косметика по маленьким баночкам, и бигуди :)
Look деловой покажу...
Я планирую подавать на магистра в одну из европейских бизнес-школ. Интересуют годичные программы either in International Business or Corporate Communications.
Вопросы:
1. Пока "прицелилась" на Instituto de Empresa в Мадриде. Эта школа ведь имеет неплохую репутацию при трудоустройсте выпускников в Европе?
2. На какие школы еще стоит обратить внимание, примерно этого уровня. Т.е. не London School of Economics, а чуть более доступные для поступления простым смертным.
Edited at 2012-06-06 03:07 pm (UTC)
В Германии большой выбор и за небольшие деньги...Bath в Англии опять же.
Насколько я поняла, ты -- магистр International Business. Программа интересная, но меня немного страшит, что программа как будто "размытая", т.е. обо всем и ни о чем. Может зря я переживаю и простор действий наоборот идет в плюс? :)